Как спланировать освещение в доме или в квартире?
20 / 10 / 2022

Вы, наверно, замечали, что в некоторых ресторанах и кафе создана очень уютная атмосфера. Там хочется находиться часами, наслаждаясь интерьером и освещением. Разгадка этого очевидна - наше восприятие интерьера зависит от освещения. Именно ему во время ремонта коттеджа или квартиры необходимо уделять особое внимание.

Попробуйте спланировать несколько сценариев размещения света в квартире или доме. Для этого вы определитесь со своими требованиями, изучите планировку жилого помещения. И учитывайте следующие наши советы.

Функциональный

Это основная система освещения, которое обеспечивает комфорт во время зрительной деятельности — чтение, приготовление еды, творчество. Именно на нём многие ограничиваются, делая ремонт под ключ санузла или спальни.

Но при обустройстве базового освещения важно не увлекаться. Света должно быть достаточно, но не много. Яркий свет не создает ощущение комфорта.

Свет, который отвечает за настроение

Как установили учёные, освещение влияет на наше настроение. Основной фокус заключается во взаимодействии текстуры и света. При ремонте в квартире пола, стен и потолка очень часто используются фактурные обои, плитка, штукатурка. Если их показать в правильном свете, подсветить с использованием настенных светильников, то получится невероятно красивый эффект. В таком помещении вы точно захотите находиться долгими зимними вечерами.

Акцент на освещение

Нас утомляет монотонность. Если помещение квартиры залито однородным светом, то это вызывает тоску. Вы, возможно, заметили такой эффект в офисе или в собственной квартире.

Поэтому достаточно создавать цветовые акценты, которые можно сделать с помощью точечного или направленного света, точечный ламп, прожекторов.

Они могут быть направлены на определённые детали интерьера, мебель, зоны.

Архитектурное освещение

При помощи света можно добиться разных визуальных эффектов - поднять потолок, сформировать перегородку, создать иллюзию оптического обмана. Все это возможности светового дизайна. Его важная функция - навигация в помещении. Поэтому вы можете установить точечные светильники в коридорах, по направлению движения лестницы. Это не только практично, но и удобно!

Светодинамика

Наше зрение реагирует на две вещи - яркий свет и динамику. Поэтому при планировании освещения в квартире или доме важно продумать светодинамику. К примеру, когда вы идёте по магазину, то можете заметить, что к определённым зонам и витринам привлекает динамическая световая инсталляция. Подумайте, как вы её можете использовать в своем доме.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06