Для чего нужна гидроизоляция в квартире? - компания Бригадир
22 / 10 / 2022

Гидроизоляция — один из важнейших вопросов, который необходимо решить ещё на первом этапе ремонта офиса или жилого помещения. Гидроизоляционные работы не требуется проводить во всех помещениях. В первую очередь они требуются в туалете, санузле и на кухне. Они выполняются в тех комнатах и зонах, которые подвержены максимальному воздействию влаги.

Рассказываем, как выбрать гидроизоляцию.

Оцениваем качество напольного покрытия и выбираем необходимые материалы

Изоляцию напольного покрытия в квартирах и домах необходимо выполнять перед стяжкой. Гидроизоляция способна защитить от влаги, поэтому не стоит экономить на её цене при ремонте под ключ.

Для её обустройства используются четыре разных материала:

  • Картон или стекловолокно с пропиткой битумом;

  • Проникающие смеси;

  • Сухие материалы;

  • Жидкие обмазки.

Обратите внимание! Если вы проводите ремонт своими силами, то стоит использовать современные составы. Наибольшее распространение получила обмазочная гидроизоляция. Она состоит из цементного порошка с различными добавками. Её нанесение выполняется валиком, шпателем или кисточкой. Ещё один популярный вариант - полимерная гидроизоляция.

Обмазочная гидроизоляция

Материалами нового поколения являются жидкие мастики, при гидрозащите напольного покрытия используются различные материалы:

  • Полимерные. Это пластичные растворы, которые отличаются долгим сроком службы и стойкостью к агрессивным веществам. Гидрозащита наносится тонким слоем, толщина которого не превышает 1,5 мм, она быстро высыхает;

  • Битумно-полимерные. Они содержат окисленный бетон, модификаторы, наполнители и растворители, благодаря которым повышается эластичность покрытия. Они являются экологичными, по способу нанесения подразделяются на горячие и холодные;

  • Битумно-каучуковые. Водонепроницаемое, гидрофобное и устойчивое к износу покрытие, которое выдерживает высокие и низкие температуры.

Как проверить качество гидроизоляции от застройщика

Если вы приобретаете квартиру в новом доме, то столкнётесь с необходимостью демонтажа стен, перепланировкой и, возможно, устройством гидроизоляции. Обычно она проводится рабочими при строительстве объекта, должна соответствовать требованиям стандартов.

Гидроизоляция требует опыта и соответствующих навыков, поэтому не стоит её выполнять самостоятельно. Монтаж рулонных материалов на битумную мастику предполагает использование огня, что может быть небезопасным.

После проведения гидроизоляции необходимо оценить её качество. Для этого проводятся испытания на залив, поверхность пола заполняется водой и выдерживается несколько часов.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06