6 ошибок, которые делают квартиру маленькой - Бригадир
23 / 01 / 2023

При покупке квартиры вы можете столкнуться с тем, что после её отделки площадь значительно уменьшится. Это важно учитывать также перед тем, как заказать капитальный ремонт. Отделочные покрытия способны «съесть» десятки сантиметров со стен, потолка и пола.

Рассказываем, какие ошибки к этому приводят.

Многоуровневые потолки

Подвесные потолки достаточно эффектные, но они подходят только для просторных помещений и квартир с высокими потолками. При установке в квартиру со скромной площадью, они способны привести к противоположному эффекту.

Подвесные потолки сильно уменьшают высоту потолка, особенно это заметно в помещениях с небольшой их высотой. Сегодня в квартирах высота варьируется от 2,5 до 3 м. При этом важно учитывать, что многоуровневый потолок «съедает» до 15 см. 

Обратите внимание! Если вам необходимо спрятать инженерные сети и коммуникации под потолком, то с этой задачей хорошо справиться натяжной. При этом он съест не более 2-3 см его высоты.

Неправильно установленные двери

Очень часто с этой проблемой сталкиваются при ремонте в ванной. Цена ошибки не маленькая. Например, дверь шириной 60 см, которая открывается внутрь ванной комнаты с площадью 3 квадратных метра, способна серьёзно снизить комфорт при использовании. Двери в помещения с небольшой площадью должны открываться наружу.

Толстые гипсокартонные перегородки

Многие застройщики продают квартиры без внутренних стен, что позволяет выполнить заливку стяжки (цена за м2 зависит от площади), провести перепланировку и установить перегородки.

Но при использовании алюминиевого профиля и гипсокартона толщина такой перегородки может составлять до 12-13 см. В результате установка таких конструкции серьёзно уменьшит площадь помещения и визуально сделает его менее просторным.

Для зонирования таких квартир лучше выбирать перегородки из облегчённого пластикового профиля с заполнением из стекла. Они часто используются в офисах, но также будут эффектно смотреться в жилом помещении.

Барная стойка в небольшой кухне

Установка барной стойки — последний тренд. Но очень часто её размещают в маленькой кухне, что делает пространство ещё более тесным. Это то же самое, что и установить кухонный остров на 8 квадратных метрах.

Штукатурка стен без их предварительной очистки

Перед укладкой штукатурного раствора необходимо сбить старый. Но многие отказываются от этого в целях экономии. Стоит учитывать, что толщина штукатурного слоя достигает 2-3 см, а толщина двух слоев может составить до 6 см. Небольшое помещение это сделает ещё более скромным и миниатюрным.

Шумоизоляция

Звукоизоляция помогает защитить квартиру от постороннего шума, который доносится от соседей. Но она заметно съедает площадь помещения. Толщина слоя гипсокартона и минеральной ваты может составить до 8 см. Именно поэтому для этих целей рекомендуется использовать альтернативные материалы - пробковое покрытие или специальные сэндвич-панели из ГКЛ листа с минеральной ватой.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06