Правила выполнения гидроизоляции в квартире
30 / 01 / 2023

Гидроизоляция — одна из важных задач, которая стоит при проведении капитального ремонта в квартире или доме. Но эти работы необходимо выполнять не во всех помещениях. В первую очередь они касаются ремонта прихожей, кухни, ванной и туалета, поскольку напольное покрытия в этих комнатах подвергается наибольшему воздействию влаги.

Выбор покрытия

Если в помещении уложено деревянное основание, то его необходимо демонтировать до бетона. В квартирах гидроизоляция выполняется перед укладкой стяжки, что помогает защитить основание от протечек во время аварии и попадания влаги из подвала, если квартира находится на первом этаже.

Различают четыре гидроизоляционных материала для ремонта ванной под ключ, цена которых зависит от их свойств.

  • Стекловолокно и картон с пропиткой битумом;
  • Проникающие составы;
  • Жидкий раствор для обмазки;
  • Сухая гидроизоляция.

Обратите внимание! При самостоятельном проведение работ и ремонте стен, заказать стоит сухие смеси. Это самый надёжный вариант гидроизоляции.

Но наибольшую популярность среди строителей для ремонта квартир получила обмазочная гидроизоляция, которая выполняется цементным составом. Он содержит порошок цемента и другие компоненты. Порошок разводится водой и наносится на основание пола при помощи кисточки или валика.

Обмазочная гидроизоляция выполняется с использованием разных составов:

  • Полимерные. Это смеси, которые отличаются самым долгим сроком службы, хорошей пластичностью, а также устойчивостью к действию агрессивных веществ;
  • Битумно-полимерные. Составы с содержанием окисленного битума, наполнителей, растворителя и модификатора. Это универсальные средства, которые имеют хорошую адгезию и устойчивость к действию агрессивных веществ. Такие мастики не наносят вреда здоровью, их укладка выполняется горячим и холодным способом;
  • Битумно-каучуковые. Мастика с хорошей устойчивостью к износу, гидрофобными характеристиками, непроницаема для воды и устойчива к перепадам температур.

Гидроизоляционные работы выполняются в соответствии с требованиями стандартов. Обычно их проводит застройщик при строительстве дома. Если вам необходимо выполнить гидроизоляцию в загородном доме, то стоит обращаться только к опытным специалистам, поскольку такая работа требуют навыков.

Проверить качество гидроизоляции можно при помощи испытаний на пролив. Поверхность пола заливается водой на несколько сантиметров, и выдерживается на протяжении пары часов.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06