Тёплый пол: как его установить
16 / 02 / 2023

Для поддержания комфортной температуры в доме в дополнение к основному отоплению устанавливается система тёплых полов. Перед их укладкой обязательно проводится выравнивание пола, а после монтаж ламината. Цена за м2 зависит от типа используемой системы.

Виды, характеристики и особенности выбора

Выбор системы тёплых полов зависит от назначения помещения. Существуют системы четырёх типов — водяные, электрические, инфракрасные плёночные и стержневые. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. В квартирах чаще всего используются электрические или инфракрасные.

Водяные полы подходят для коттеджей и загородных домов. Они обеспечивают быстрый прогрев напольного покрытия, выступают как основной и дополнительный источник обогрева. Но монтаж системы сложный и дорогостоящий. Он подходит только для первого этажа, поскольку требует укладки тяжелой бетонной стяжки.

Инфракрасные полы подойдут для любых финишных покрытий. Они являются автономными, поэтому даже если отдельная панель выходит из строя, все остальные продолжают работать. Укладка тёплого пола выполняется сухим способом без заливки стяжки. Но недостаток инфракрасных панелей — быстрое остывание после отключения.

Инфракрасные стержневые системы подходят для помещений с повышенной влажностью — ванная, кухня и туалет. Они выполнены из углеродных стержней, которые соединены между собой кабелем. Это более дорогой вариант тёплого пола, поскольку он обладает опцией саморегулирования температуры.

Наиболее популярны для квартир - электрические тёплые полы. Они укладываются в виде электрического кабеля, в продаже также представлены готовые комплекты с кабелем на подложке. Их можно использовать как под цементной стяжкой, так и сухим способом под финишное напольное покрытие.

Обратите внимание! При монтаже электрических тёплых полов необходимо организовать слой тёплоизоляции, который будет предупреждать уход тепловой энергии вниз. Для этого используется экструзионный пенополистирол, который помогает поднимать тепло наверх и распределять по поверхности пола.

Монтаж системы стоит выполнять в строгом соответствии с инструкцией, а работы доверять — опытным специалистам, которые знают все нюансы монтажа систем обогрева пола. При необходимости они сделают выравнивание, утепление, гидроизоляцию и декоративную отделку. Прайс на отделочные работы зависит от их сложности, используемых материалов, площади помещения.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06