Шумоизоляция квартиры
02 / 03 / 2023

Шумоизоляция обеспечивает комфортное проживание в квартире или доме, особенно если за стенами живут соседи, которые любят слушать громкую музыку или постоянно хлопают дверями.

Шум с улицы не способствует комфортному отдыху после рабочего дня, что сказывается на самочувствии всех членов семьи. Поэтому особое внимание при ремонте в квартире коридора, спальни, гостиной или кухни следует уделить звукоизоляции. Рассказываем, на что необходимо обращать внимание.

Причины шума

Шумоизоляцию жилого помещения необходимо начинать с определения причины шума. К примеру, это могут быть соседи с верхнего или нижнего этажа, расположенный под окнами ночной клуб или магазин. В этих случаях достаточно выполнить шумоизоляцию стен, пола и потолка.

Если проблема более серьёзная, то её потребуется решать комплексно. С этим помогут профессионалы! Проблема повышенного шума может заключаться в недостаточной изоляции водопровода и труб канализации, неправильной установке розеток. Поэтому важно знать, где заказать ремонт квартиры и обращаться только к специалистам.

Посторонние шумы подразделяются на две группы:

  • Ударные. Это звук от передвижения мебели и падения тяжелых предметов;
  • Воздушные. Их источником является вибрация, которая усиливает волну звука.

Эффективная шумоизоляция жилого помещения помогает избавиться от воздушных и ударных звуков.

Шумоизоляцию стен в жилом помещении необходимо начинать с тех мест, которые обладают наибольшей слышимостью. В первую очередь, стоит проверить изоляцию труб, при необходимости обмотать их специальными материалами или утеплителем. Те же работы стоит провести с электророзетками.

Комплексная звукоизоляция включает в себя следующие работы:

  • Шумоизоляция стен. Необходимо тщательно загерметизировать все стыки и швы между стенами, потолком и поверхностью пола. При наличии на стенах отверстий и трещин их следует закрыть. Шумоизоляция стен выполняется путём крепления пробковой подложки и гипсокартонных плит;
  • Звукозащита пола и потолка. Повысить шумозащиту потолка можно за счёт установки натяжной или подвесной конструкции с подкладкой специальных материалов, способных гасить звуковую волну. В продаже их ассортимент очень большой — базальтовое волокно, пробка, пенополиуретан. Для шумозащиты пола используется технология «плавающего» покрытия, которая представлена массивной бетонной стяжкой;
  • Монтаж звукоизоляционных окон. Это заключительный этап шумозащиты жилого помещения. Окна помогают предупредить проникновение в помещение высоко- и низкочастотных шумов, обеспечить комфорт и тишину.

Стоимость звукоизоляции, как и цена за м2 укладки керамогранита, зависит от площади помещения и используемых материалов.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06