Самые экологичные строительные и отделочные материалы
02 / 02 / 2023

При капитальном ремонте новостройки в Челябинске и строительстве дома многие склоняются к выбору экологичных стройматериалов, которые не выделяют токсинов и опасных веществ.

Рассмотрим, какие стоит выбирать.

Возведение объекта из бетона, пиломатериалов и кирпичных блоков

Пиломатериалы — самые экологичные стройматериалы. Но древесина легко загорается, а при повышенной влажности в ней могут завестись грибок и плесень. Защитить дерево от повреждения помогут антисептики, антипирены, а также гидроизоляционные покрытия. При их покупке также важно обращать внимание на экологичность состава.

Для домов из кирпича выбирайте следующие виды – силикатный, саманный и керамический. Силикатный изготавливается из песка с известкой, саманный - глины и соломы, а керамический из обожженной глины. Бетон производится из цементного порошка и воды, поэтому также относится к категории натурального сырья.

Настил кровли — черепица из керамики

Это популярный материал, который схож по составу с керамическим кирпичом. Черепица имеет экологичный состав, огнеупорность, долгий срок службы и лёгкость укладки, как и кварц винил.

Теплоизоляционные материалы - из волокон

Стоит избегать пенопласта, который выделяет химическое вещество – стирол. Минвата также содержит формальдегиды. Поэтому более экологичными утеплителями станут материалы на основе льняных нитей, целлюлозных волокон, конопли и хлопка.

Внутренняя отделками – обои с натуральными волокнами

Экологичные обои имеют высокую стоимость, поэтому если ваш бюджет позволяет выбирайте текстильные обои на основе шелка, хлопка и вискозы. Они обладают хорошими шумопоглощающими характеристиками и антистатическим эффектом. Также стоит отметить обои, произведённые на основе бамбуковых, тростниковых и джутовых волокон, они тоже имеют хорошую прочность.

Для отделки пола - паркет и массивная доска

Натуральный пол — это дорогой отделочный материал. Но если вы хотите использовать экологичные покрытия, то выбирайте паркет, пробку или массив. Менее безопасный вариант - ламинированная и паркетная доска, цена укладки которых зависит от площади помещения.

Окрашивание потолка - водоэмульсионная краска

Эти лакокрасочные материалы экологичные и полностью безопасные для самочувствия здоровье. При высыхании краски происходит испарение влаги, а не опасных токсинов. Если вы хотите использовать только безопасные для здоровья отделочные материалы, то откажитесь от натяжных потолков. Они также могут при эксплуатации выделять вредные вещества.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06