Как залить стяжку нивелирующей смесью
15 / 03 / 2023

Укладка любого напольного покрытия требует предварительного выравнивания пола, которое позволяет убрать перепады высот, облегчить укладку отделочного материала, предупредить его преждевременный выход из строя и повреждение.

Существуют разные варианты и способы выравнивания, которые имеют свой прайс на отделочные работы. Но одним из практичных и универсальных является использование нивелирующей или самовыравнивающейся смеси. Работать с таким составом намного легче по сравнению с цементным.

Но для получения лучшего эффекта важно знать правила и особенности работы с материалом. В результате можно будет получить идеально гладкую и ровную поверхность пола.

Как подготовить пол

Выливать на поверхность пола нивелирующую смесь для выравнивания нельзя. Необходимо изначально удалить старый отделочный материал и убрать все загрязнения, застывший цементный раствор или клей. Использовать самовыравнивающиеся составы для закрытия крупных ям нецелесообразно.

От любых впадин на поверхности пола необходимо предварительно избавиться и закрыть их цементно-песчаным раствором. Он хорошо схватывается с поверхностью, особенно если она обработана грунтовкой. После высыхания цементного раствора можно переходить к дальнейшим работам.

Заливка смеси

При самостоятельном выполнении работ готовить самовыравнивающуюся смесь необходимо в соответствии с рекомендациями производителя. Все компоненты объединяются между собой, тщательно перемешиваются, после чего можно переходить к заливке.

Начинать работу необходимо с самого дальнего угла в помещении, постепенно переходя к дверному проему. Слой стяжки должен иметь толщину не более 20-30 мм. Если неровность пола незначительная, то можно выполнить стяжку, толщина которой будет всего несколько мм.

Обратите внимание! Выравнивание пола нивелирующей смесью выполняется за один подход. Если делать перерывы, то стяжка получится менее прочной и плотной. Поэтому рекомендуется заранее приготовить необходимый объем состава.

Обработка поверхности

При заливке стяжки могут появиться пустоты внутри её полости. Поэтому важно после заливки пола пройтись по нему специальным валиком, на котором располагаются шипы. Они помогают убрать все воздушные пузырьки и сделать покрытие максимально прочным.

После выравнивания поверхности пола можно приступать к настилу паркетной доски. Цена ее укладки зависит от площади помещения.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону: +7-919-123-55-06